Результаты (тест) очистки матрицы (сенсора) цифровой зеркальной камеры Canon EOS 5D с помощью �?вабры Sensor Swab и жидкости Eclipse E2 компании PHOTOSOL.

Опубликовано 2008-12-15

            Как видно из названия, в этой статье показан реальный результат очистки матрицы (сенсора) цифровой зеркальной камеры Canon EOS 5D. Это не руководство по очистке и, ни коим образом не рекомендация, просто, практическая информация и результаты. Я специально не вдавался в теоретические подробности (что такое загрязнение матрицы, какие есть способы очистки, как выявить загрязнение и т.д.), потому что в сети достаточно этой  информации, и человек, который готов к чистке, не раз все это уже читал. Вот несколько интересных ссылок на эту тему:

http://www.the-digital-picture.com/Photography-Tips/Sensor-Cleaning.aspx

http://www.cleaningdigitalcameras.com/methods.html

            Вопрос в том, насколько практически это сложно и эффективно, имеет ли смысл заниматься самому или луч�?е пойти в сервисный центр или, вообще, не заморачиваться.

            �?так, влажная очистка.  

            Влажная очистка - наиболее эффективный, но и рискованный одновременно способ, при котором матрица (на самом деле защитный фильтр над матрицей) протирается специальной салфеткой закрепленной на пластиковой �?ваброчке и смоченной специальной жидкостью. Естественно, этот способ стоит применять, когда другие более деликатные, например, продувка резиновой гру�?ей, не приносят желаемого результата. В моем случае было именно так. Цифровая зеркальная камера Canon EOS 5D после 2-х лет бережного, но интенсивного использования.

            Для очистки использовались:

Sensor Swab Type 3  &  Eclipse E2Sensor Swab Type 3 (12Pk) For Canon, Kodak CCD Cleaning - собственно, �?вабры для очистки (пластиковые �?ваброчки с уже закрепленной специальной салфеткой) в коробке 12 �?т. Одноразовые!!! Бывают 3-х размеров №1,2 и 3 для форматов матрицы 1,3 (APS-H); 1,6 (1,5) (APS-C, DX), и полной матрицы (APS, Full Frame), соответственно.

 Sensor Swab Type 3

Eclipse E2 Cleaning Fluid for camera CCD Sensor - специальная жидкость для очистки сенсоров цифровых камер. Смесь этилового, метилового и изопропилового спиртов высочай�?ей степени очистки и 5% воды. Не оставляет следов очень быстро испаряется и "нежнее" чем просто Eclipse (100% метанол, кстати сильный яд:)), и потому подходит для всех типов матриц.

            Оба продукта и �?вабры и жидкость производства компании PHOTOSOL LTD company. На сайте можно найти таблицу совместимости продуктов и камер, а также видео процесса очистки, инструкции, рекомендации и гарантии. Giottos Q Ball Air Dust Blower

Также, до и после влажной очистки использовалась каучуковая гру�?а с обратным клапаном и направляемым носиком для продувки Giottos Q Ball Air Dust Blower Puffer with adjustable tube.

            Это наиболее дорогие, но и самые качественные продукты на рынке. В Украине их можно купить здесь. Конечно возможны и более де�?евые ре�?ения, как то �?вабра вырезанная из старого проездного и т.д., и я не утверждаю, что так нельзя получить нормальный результат, но когда я начал использовать технику профессионально, зарабатывать этим, то понял, что не нужно "палиться на мелочах" - потрати�?ь боль�?е времени (а это сейчас самое дорогое:), а результат будет хуже. Можно, конечно вырезать бленду из картона или купить пластиковый тубус на студийную вспы�?ку и они будут исправно работать какое-то время,.. но когда он оплавится или сгорит, а бленда улетит на ветру и упадет в воду на глазах у изумленного заказчика... Луч�?е 1 раз потратить 10 мин и 50-100 у.е. и не думать об этой технике ближай�?их 3- 5 лет, а просто работать.

             Естественно, перед очисткой я сделал тестовый снимок "до" с которым и будут сравниваться последующие результаты. Обычно для выявления пыли (загрязнений) рекомендуется сфотографировать однородный светлый объект (лист белой бумаги, серая карта, небо...) в режиме приоритета диафрагмы f22-32 с фокусировкой объектива установленной на бесконечность (т.е. лист не в фокусе). Однако по личному опыту я заметил, что то, насколько видна пыль, зависит еще и от фокусного расстояния объектива и от типа объектива. Наиболее явно загрязнение видно при съемке макро, поэтому для тестовых снимков я использовал макрообъектив Canon EF 100 mm f/2,8 Macro USM, сфокусированный на минимальное расстояние фокусировки (31 см) и с диафрагмой f22 (при этом лист белой бумаги был значительно даль�?е этого расстояния и фактура бумаги не видна).

            Особо отмечу, что такой тестовый снимок максимально проявляет загрязнение (пыль) на матрице (видны даже малей�?ие полупрозрачные пылинки и при этом их изображения очень резкие). При обычной съемке реальных сюжетов их видно намного слабее и не так резко. Так что не стоит пугаться первого тестового снимка где около 100 "боль�?их" и "1000" маленьких пылинок, на реальных фотографиях можно различить до 10 точек и то на светлом однородном небе или белой стене. Но для на�?его тестирования этот "утрированный" вариант как раз то, что нужно.

            Сама очистка, на самом деле, намного проще и быстрее подготовки и последующего анализа результатов, главное найти чистое свободное и спокойное место:)

            Вначале я продул сенсор с помощью гру�?и Q Ball. Это практически не повлияло на "старую" грязь, но умень�?ило вероятность поцарапать матрицу боль�?ой свежеупав�?ей пылинкой при последующей влажной очистке. Для этого, следуя инструкции производителя камеры (в моем случае Canon), я перевел камеру в режим ручной очистки сенсора (стоит проследить, что аккумуляторы полностью заряжены). Тогда поднимается зеркало, открывается затвор и открывается доступ к матрице.

            Затем на �?вабру Sensor Swab наносится 2-3 капли очистителя Eclipse E2 (я капнул 4, думая, что за 2 года без чистки грязь хоро�?о прилипла и нужно поболь�?е жидкости, чтобы ее размочить), после чего щеточкой проводится по матрице по одному разу каждой стороной в одном направлении. Главное следить за равномерностью движения и прижатия �?вабры к сенсору. Ручка �?ваброчки тонкая и гибкая, т.ч. можно не беспокоиться об избыточном усилии, а вот с равномерностью несколько сложнее. Здесь можно посмотреть видео процесса очистки с сайта производителя PHOTOSOL LTD.

            Вся процедура очистки заняла около 15 сек. Я опять сделал тестовый снимок, продувку гру�?ей Q Ball и повторно провел процедуру влажной очистки. Производитель настаивает  на том, что �?вабры Sensor Swab одноразовые!!! Я согласен с ним, но для 2-го раза просто перевернул салфетку на �?ваброчке тыльной стороной. Затем опять продувка гру�?ей Q Ball, и финальный тестовый снимок, который меня уже устроил.

участок матрицы до и после очистки

 На этой фотографии изображение участка матрицы до очистки. Наведите мы�?ку на фотографию и появится изображение после окончательной очистки.

 Вот 3 файла с полноразмерными фотографиями (примерно 500 кб каждый):

                                                         1.jpg         2.jpg         3.jpg

Конечно, 100% загрязнения удалить не удалось, но боль�?ая часть пылинок исчезла! Есть участки очищенные луч�?е, есть хуже, где все же осталась часть пылинок. Конечно, можно было продолжать до полной очистки, но тут главное, вовремя остановиться:) Меня такой результат вполне удовлетворил, основные загрязнения исчезли, а тратить дополнительные �?вабры и ли�?ний раз "затирать" матрицу ради 3, 4-х пылинок не имеет смысла. Все равно со временем потребуется очередная чистка.

 Ниже на фото показаны "удачно очищенные" участки:

 100% увеличение

100% увеличение

Слева - до очистки, по центру - после 1-й очистки, справа - после 2-й очистки.

50% увеличение

50% увеличение

Слева - до очистки, по центру - после 1-й очистки, справа - после 2-й очистки.

 Вот участок с остав�?имися пылинками

100% увеличение

 Слева - до очистки, по центру - после 1-й очистки, справа - после 2-й очистки.

 Также есть неболь�?ой "неудачный" участок с остав�?ейся размазанной пылинкой:

"неудачный" участок с остав�?ейся размазанной пылинкой

Слева - до очистки, справа - после 2-й очистки.

Я думаю он появился либо из-за неравномерного нажатия �?вабры или потому, что я использовал несколько боль�?е жидкости Eclipse E2 (4 капли вместо 2,3-х рекомендованных). В любом случае это не проблема, т.к. даже на этом "усугубленном" тестовом снимке они едва заметны, и никак не проявятся на реальных кадрах.

 В общем, результаты перед Вами, и это главное в этом материале.

Мои выводы следующие. Очистка матрицы (сенсора) цифровой зеркальной камеры Canon EOS 5D с помощью �?вабры Sensor Swab и жидкости Eclipse E2 действительно эффективна. Удаляется боль�?ая часть даже застарелых загрязнений не поддающихся другим способам очистки (в частности с помощью гру�?и Q Ball). Процедура очистки проста (занимает мень�?е 5 мин даже с тестовыми кадрами) и практически безопасна (если, конечно пользователь вменяем и осторожен). Стоимость средств для очистки довольно высока, но учитывая качество, удобство (не нужно оставлять камеру на длительное время в сервисном центре) и многоразовость (12 очисток) - более чем приемлема.

 

�?спользовались материалы сайтов:

http://www.photosol.com/

http://www.the-digital-picture.com/

http://www.cleaningdigitalcameras.com

 

 Отдельная благодарность за предоставленные средства для очистки матрицы интернет-магазину FOTOSALE